среда, 21 марта 2012 г.

Святитель Эддо Райхенаусский, епископ Страсбургский


 День памяти: 08 (21) марта

С сожалением приходится констатировать, что до сих пор на русском языке нет никакой информации об этом святом неразделённой православной церкви. 

По-видимому, уже при основании монастыря святителем Пирмином на острове Райхенау (Боденское озеро) святой Эддо был в числе его братии и отличался особой набожностью и организаторскими способностями, поскольку при изгнании местным князем святого Пирмина за пределы региона он повелел исполнять обязанности игумена именно святому Эддо. Произошло это в 727 году.

Высокая духовность Эддо и способности возглавлять и улучшать монастырскую жизнь не остались незамеченными церковным начальством. В 734 году он избирается епископом Страсбургским и с усиленной энергией приступает к исполнению новых обязанностей во славу Божию. С этого времени духовная жизнь в епархии значительно улучшается. В первую очередь святитель Эддо старается поднять на подобающий уровень духовную жизнь и дисциплину священников, осознавая, что только таким путём можно обратить к настоящей духовной жизни в Господе простой народ. Он формирует новые, более удобные границы епархии, заботится о проведении церковной реформы священномученика Бонифация и вводит в повседневную жизнь старо-римскую литургию.

Кроме того, желая повысить уровень образования духовенства, основывает соборную школу, а служителей собора, с целью укрепления церковной дисциплины, обязывает жить по так называемому "правилу Хродеганга".

В одной из инспекционных поездок по епархии знакомится с жизнью монашеской общины Эттенхайммюнстер (в горах Шварцвальда), вникает в её проблемы и, по-видимому, принимает тайное решение именно здесь оставить земную юдоль. В 762 году святитель Эддо преобразует общину в бенедиктинский монастырь и возвышает его до уровня центрального монастыря епархии. Эддо отходит ко Господу 8 марта 776 года и его святые мощи погребают в Эттенхайммюнстере.

Сегодня такого монастыря нет. Сохранилась лишь монастырская церковь, преобразованная в местную приходскую церковь городка Эттенхайм. Именно в её алтарной части в своё время был погребён святитель Эддо, поэтому можно считать, что до сих пор его мощи находятся в церкви Эттенхайма под спудом.

Представлено для обсуждения:
Потупин Алексей Александрович,
09 (22) марта 2012 года, четверг
Дюссельдорф-Бенрат

К алфавитному списку святых, в землях германских сияющих
Назад, на главную страницу сайта "Паломник"

Комментариев нет:

Отправить комментарий