среда, 7 марта 2012 г.

Святитель Модест, епископ Трирский


24 февраля (08 марта) 2012 года, четверг:
О коротком времени епископства святого Модеста не сохранилось никаких конкретных сведений. Тем не менее, его имя находится в списке епископов Трира, помещенных на официальном сайте Трирской католической епархии. Совсем короткие сведения о его жизни можно найти в интернете.

Официально память святого празднуется 24 февраля (8/9 марта). Он был то ли двадцатым, то ли девятнадцатым епископом Трира. Время служение пришлось на трудный период нашествия гуннов под предводительством коварного Аттилы. Чобы яснее представить, что же пришлось пережить епископу и его епархии, стоит обратиться к статье "Неразгаданные тайны гуннов" ( сайт http://a-nomalia.narod.ru/100velTayn/45.htm)

О, какое это было страшное для христиан время!

Бич Божий

О гуннах и их устрашающем виде хорошо написал христианский историк Иордан:

«Может быть, они побеждали не столько войной, сколько внушая величайший ужас своим страшным видом; их образ пугал своей чернотой, походя не на лицо, а, если можно так сказать, на безобразный комок с дырами вместо глаз. Их свирепая наружность выдавала жестокость духа... Ростом они невелики, но быстры проворством своих движений и чрезвычайно склонны к верховой езде; они широки в плечах, ловки в стрельбе из лука и всегда горделиво выпрямлены благодаря крепости шеи. При человеческом обличье живут они в звериной дикости».

Не пощадил Иордан и самого Аттилу: «Низкорослый, с широкой грудью, с крупной головой и маленькими глазами, с редкой бородой, тронутой сединою, с приплюснутым носом, с отвратительным цветом кожи, он являл все признаки своего происхождения».

Гунны сумели подчинить своей власти весь варварский мир. Обе Римские империи — Восточная и Западная — содрогались под их ударами. После того как Византия откупилась, выплатив огромные суммы золотом, Аттила обратил свой взор и к Западной Римской империи, вознамерясь получать от нее дань тоже.

В начале 451 г. гуннская армия двинулась вверх по Дунаю и дальше на север вдоль берегов Рейна, а затем вторглась в Галлию. Она разрушала все города на своем пути, зверски истребляя их население. Наконец римлянам удалось собрать достаточно сил, чтобы противостоять натиску дикого племени. Ранним утром 21 июня 451 г. в150 км восточнее Парижа на Каталаунских полях сошлись в беспощадном поединке две силы — «света и тьмы» — воинство Аттилы и войско римлян под предводительством полководца Аэция Флавия. Вместе с римлянами против гуннов выступили многие варварские народы: готы, франки, аланы, вестготы, бургунды и другие. Битва длилась семь дней. Погибло 165 тысяч воинов.

  Это была «битва лютая, переменная, зверская, упорная. О подобном бое никогда не рассказывала никакая древность». Впоследствии ее назвали «битвой народов».

  Гунны были побеждены, но через год Аттила вновь собрал мощное войско, вторгся в Галлию и напал на Италию, произвел страшные разрушения в Венеции и подступил к Риму. В тот момент, когда гибель великого Рима казалась неизбежной, произошло непредвиденное событие. На очередном свадебном пиру Аттилы его новая жена, юная красавица Ильдека, дочь вождя германского племени бургундов, заколола повелителя половины мира, отомстив ему за гибель родного племени."

Всё, что известно о жизни святого

Беда прошла, но у святителя Модеста осталась мучительная болезнь телесная и не менее угнетающая - духовная. Ему было непереносимо больно зреть на безмерную безнравственность своих пасомых. И на борьбу с этим горем уходили все силы без остатка.

Святитель отошёл ко Господу около 486 года и его мощи были погребены в часовне святого Евхария, одного из своих святых предшественников по епископской кафедре, точнее - в часовне первого епископа Трира. В дальнейшем на этом месте возник монастырь святого Матфия, - центр международного паломничества наших дней.

Представлено для обсуждения:
Потупин Алексей Александрович,
23 февраля (07 марта) 2012 года,
Дюссельдорф-Бенрат

К алфавитному списку святых, в землях германских сияющих
Назад, на главную страницу сайта "Паломник"

Комментариев нет:

Отправить комментарий